• Уваровское

Лошкарёва Н.П.
научный сотрудник Боровского
историко-краеведческого музея

Строительство церкви Архангела Михаила в с.Красном Боровского уезда.

(Впервые в сокращённом варианте материал был опубликован в научном сборнике «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Калуга, 2005. С.124-128).

В клировой ведомости храма Архангела Михаила за 1916 г. в сведениях об истории и строительстве сделана запись о его постройке в 1910 г. прихожанами: помещиком Иваном Васильевичем Зембулатовым с родственниками — помещиками Владимиром Дмитриевичем, Петром Дмитриевичем, Николаем Владимировичем и Владимиром Николаевичем Челищевыми . Эти скупые и не совсем верные, с точки зрения фактов, строки скрывают полную различных событий, в том числе интриг и сплетен, историю строительства храма ...Боровск, село Красное ц. Михаила Архангела
      Впервые храм Архангела Михаила, деревянный с приделом Николая Чудотворца упомянут в документах в 1654 г.  (Но, скорее всего, храм в селе стоял раньше – Н.Л.). Упоминается он и в 1774 г. В этот год взамен ранее существовавшего на средства прихожан — помещиков Челищевых и Зембулатовых был возведен новый деревянный с приделом Николая Чудотворца, не отапливаемый храм. Объемное построение его было выполнено по традиционной схеме: к мощному кубическому срубу четверика надстроили восьмерик, завершавшийся фонариком, с восточной стороны прирубили пятигранную апсиду, а с противоположной стороны — скромную по размерам и отделке трапезную. Последняя соединяла храм и небольшую колокольню с высоким шпилем. Все здание обшили тесом, а крышу покрыли железом .Храм Архангела Михаила в селе Красном под Боровском
      В 1812 г. храм стал свидетелем непродолжительной (с 10 по 15 октября) оккупации Боровского уезда Великой армией Наполеона Бонапарта. Неприятель подвергнул его «обруганию», «истребив» престол и жертвенник. «Церковная же утварь и все святые иконы» были «соблюдены прихожанами» . К 1870 г. приход храма оказался малочислен и беден, в результате чего 6 октября текущего года его приписали к боровской церкви Спаса Преображения на Взгорье .
      13 июня 1896 г. Святейший Синод принял решение вернуть приходу церкви в с.Красном самостоятельность . Большую роль в этом сыграло прошение церковного старосты Петра Дмитриевича Челищева, который, не отрицая малочисленности прихода, заявил о сумме в 20572 рубля, «наращенной» за несколько лет из 3000 руб., завещанных помещиком И.В.Зембулатовым на сооружение нового храма , и просил отчислить от указанной суммы 2% в пользу причта, а остальную ее часть хранить для дальнейшего «наращивания». Староста также отметил, что в храме достаточно предметов церковной утвари .
      В связи с решением Святейшего Синода к храму Архангела Михаила 6 июля 1896 г. был определен сначала псаломщик Елисей Елисеевич Казанский , а 23 сентября 1897 г. - перемещен священник Дмитрий Алексеевич Чистяков .
      Заявленная П.Д.Челищевым сумма на сооружение нового храма и его просьба об отчислении от нее 2% в пользу причта вызвала желание воспользоваться ею как можно быстрее, а в дальнейшем оказалась и «яблоком раздора» между прихожанами, причтом, старостой и благочинным. Одним из первых, кто сделал попытку воспользоваться деньгами в личных интересах и интересах причта, стал священник Д.Чистяков. Не успел он появиться в селе, как 20 декабря 1897 г. от его имени, а также псаломщика Елисея Казанского и прихожан: коллежского советника Николая Дмитриевича Челищева, губернского секретаря Николая Николаевича Челищева, вдовы действительного статского советника Анны Дмитриевны Челищевой, коллежского регистратора Александра Николаевича Челищева и крестьян деревень Бердовки, Бутовки, Митенок и с.Красного — в адрес епископа Калужского и Боровского Макария последовала жалоба. В ней говорилось, что псаломщик храма живет в тесной избе, занятой ткацкими станками, от которых исходит шум и пыль, что вредно для здоровья и неудобно «в религиозном и нравственном отношении», так как мешает готовиться к службе. Священник же вынужден жить без семьи (она проживает у тестя) в школе, смежной с церковной караулкой, занятой учительницей. Исходя из этого и в связи с малочисленностью (275 душ муж. пола) и бедностью прихода и причта, авторы жалобы просили выделить из оглашенного церковным старостой П.Д.Челищевым капитала 2500 руб. на строительство и отделку самых простых причтовых домов .
      Данная жалоба послужила причиной издания Калужской духовной консисторией указов: 12 января о постройке нового храма  и 31 января 1898 г. о составлении причтом и церковным старостой сметы расходов на его строительство . Правда, как сообщал в консисторию 16 февраля и 29 марта 1898 г. благочинный первого участка священник Петр Георгиевский, церковный староста не торопился выполнять эти указы , считая старый деревянный храм достаточно крепким и вместительным, и не видел необходимости в строительстве домов для причта . Новый указ консистории о начале строительства храма, последовавший 10 июля 1898 г., также не был выполнен . Жилищный вопрос, о котором только и шла речь в жалобе от 20 декабря 1897 г., был решен лишь частично: по сведениям клировой ведомости храма за 1901 г., священник проживал в общественном доме, построенном на средства прихожан, а псаломщику ежемесячно с 1899 г. выплачивали из церковной суммы 2 рубля квартирного пособия .
      Священник Д.Чистяков, став инициатором поднятия жилищного вопроса для причта, видимо, не предполагал, что он вызовет у Калужской духовной консистории в первую очередь реакцию

09.08.2017
Музейно-краеведческий комплекс «Стольный город Боровск» в День города Боровска 19 августа 2017 г.
    Музейно-краеведческий комплекс «Стольный город Боровск» является старейшим в Боровском районе профессиональным музеем - хранителем исторической памяти. Свою деятельность он начал в августе 1968 г., когда на территории Пафнутьева монастыря открылся общественный краеведческий музей. 1 июля 1987 г. он был

20.07.2017
Боровский музей. Обновление экспозиций!
 В музейно-краеведческом комплексе «Стольный город Боровск» произошло обновление экспозиции «Боровская летопись. Страницы истории» благодаря выставкам «Художественная медная пластика и лестовки в собрании музея» и «Предметы домашней обстановки семьи Циолковских из дома на Молчановской улице Боровска». Наряду с уникальными

20.07.2017
Цзяньчжи. Выставка в Боровском музее
    В музейно-краеведческом комплексе «Стольный город Боровск» (площадь Ленина, д.7) работает уникальная выставка редчайших для России изделий китайских мастеров «Китайский сценический костюм в аппликации».